martes, 30 de junio de 2020

ENHORABUENA .Ganar y tener éxito.Final LNFS

ENHORABUENA  A TINO PEREZ y  DAVID RAMOS .


Despues de analizar el trabajo de los entrenadores de INTER  y VALDEPEÑAS, esta claro que uno gano y LOS DOS TUVIERON EXITO en su trabajo y empeño, para cualquier duda visionar el vídeo.

lunes, 29 de junio de 2020

Luto en el Futsal .JAUME PALA D.E.P.

El futsal catalán y el del Maresme en particular , esta de duelo,  nos ha dejado un de las personas que con su PERSEVERANCIA  más ayudo a crecer a nuestro deporte, compartí vestuario como jugador, técnico y posteriormente lo tuve  de  Presidente
 y vi como desarrollo F.S. VILASSAR DE MAR desde 1983  hasta 1.995 pasando de tener dos equipos en territorial y 3º division regional, a 18  equipos de base , un primer equipo femenino en DIVISION DE HONOR y uno masculino en DIVISION DE PLATA.
Y no ceso en su empeño hasta hace  unas temporadas en que se fusiono con otro club de Vilassar de Mar , SANT JOAN , al que  continuo ayudando.
 Particularmente  yo no me hubiera dedicado ni formado profesionalmente sin su ayuda.
Seguro ya esta organizando Futsal.
Al menos así lo recordaré siempre.

D.E.P. JAUME .

miércoles, 24 de junio de 2020

Buena gente futsalera. Ministro Hùngaro.

Ex jugador de Futsal  Peter Szijjarto.

Florentino Pérez, presidente del Real Madrid y Peter Szijjarto, ministro de Asuntos Exteriores húngaro, inauguraron el busto de la leyenda madridista con una ofrenda floral.

Ferenc Puskas siempre será un mito para el madridismo. Una leyenda que, desde el día de hoy, ya no estará solo en el recuerdo de los aficionados, sino que también presidirá la ciudad deportiva del Real Madrid. Y es que hoy se ha producido el acto de inauguración de su estatua en Valdebebas.

lunes, 22 de junio de 2020

PLAY -OFF FUTSAL.

Hace un año , la disfrutamos en el Palau , con récord de espectadores , ahora  tocara por TV y esperamos que con máxima audiencia futsalera.  La vida es cambio, y este es el que nos toca ahora.






viernes, 19 de junio de 2020

Vuelve LA GITANA?


Esto dice Fran Gago .
La
modifica la norma de los cambios y los jugadores al ser sustituidos no recibieran el peto para evitar contagios. Se aplicara en el play off

Si es así, veremos más jugadas como esta ? LUPARENSE - NAPOLI .

martes, 16 de junio de 2020

PLANTILLA 2020-21. DEFINIDA

PLANTILLA 2020-2021                                            Nuevo reto y un buen proyecto: Manresa F.S.                                            
ALEIX (PORTER)
ADIL (PORTER) 
ERIC CASTILLO (CIERRE)
SANTA  (CIERRE)
NIL (ALA)
AARON (ALA)
JOSAN (ALA)
ASIS (ALA)
PEP COSTA (ALA)
CORVO (ALA)
GERARD NOGUERA  (ALA CIERRE) JUVENIL
MUÑOZ (PIVOT) ALTA
CUERPO TENICO
SITO RIVERA ( ENTRENADOR )
DAVID RUIZ ( SEGUNDO ENTRENADOR )
ALBERT MANZANARES ( ADJUNTO TECNICOS )
JOSEP MARIA SERRA ( DELEGADO )
ARNAU GALINDO ( FISIOTERAPEUTA )
JORGE MARTÍN ( AUXILIAR ) 
BAJAS
ENRIC PALLÈ
CARLOS LAVADO
GERARD PUSÓ
CARLES AMBRÓS 

sábado, 6 de junio de 2020

HACE UN AÑO .Ascenso deportivo de 2 ª B . CCR

Hace un año  SEGUNDA   NACIONAL B
Al final lo que se gano deportivamente ,se perdió en los despachos, esperamos que este año, otro equipo catalán ,lo consiga en la pista , tan sólo FUTSAL MATARO competirá en el play off de ascenso , la mejor de las  suertes para ellos.

martes, 2 de junio de 2020

TORU ,futsalero .

Hoy recibí una mala noticia, TORU , entrenador de porteros de BARDRAL URAYASU  falleció, victima de un infarto.
R.I.P. futsalero.

domingo, 24 de mayo de 2020

Picando piedra.

Una imagen vale más que mil palabras, desde 1967  he tenido ficha  como deportista federado, ya sea Fútbol o Futsal. Jugador o Técnico.


Lo que mucha gente ignora es que en el año 1979 disputaba las dos competiciones con la U.E. MATARO  la de Futsal y con mi club desde infantil JUVENTUS A.C.  la  de futbol 11 .Por lo que un club que pugnaba por ascender ( cosa que no hizo) me   denuncio al comité de Futsal, y nos dieron por perdido un partido ganado en la cancha, lo que marco un punto de inflexión para mi (  no hay mal que por bien no venga) ya que en ese  momento decidí dedicarme por completo al Futsal, solicitando la baja de la federación de Futbol y hasta la fecha ,lo que me permitió, a base de PICAR PIEDRA dedicarme estos últimos  20 años a nivel profesional a lo que consideraba mi hobby.

Posdata : Bastante injusto que a nivel Amateur un deportista no pueda practicar  dos deportes diferentes ;Tenis o Tenis de mesa, Hockey sobre patines o sobre hierba etc....y ante esa injusticia la respuesta  fue obvia dedicarme en cuerpo y alma  al FUTSAL.

jueves, 14 de mayo de 2020

Maestro de Futsal. ZEGO. FSMTV dia 20.


A partir del minuto 31 , si queréis  aprender FUTSAL y como se debe enseñar.
El próximo  dia 20 de Mayo, entrenadores  futsaleros y los que trabajáis con la base sobretodo, no perderos esta exposición.

lunes, 11 de mayo de 2020

Temporada Futsalera 19-20. Gracias Futsal.

 TEMPORADA 19-20  Finalizada; disputando la Uefa Cup en ATENAS y PRAGA con Imperial Wet campeón de Rumania , y una buena competición  con MANRESA F-S , tras  compartir conocimientos en Silicon Valley USA y  seguir formandome  como Instructor UEFA en Nicosia.


miércoles, 6 de mayo de 2020

RESILIENCIA. Repasando ,confinamiento.KINTSUKUROI

Darle volumen al altavoz(el mutis del locutor es de "master " en comunicación) 😄😜
RESILIENCIA , enlace que lo explica muy bien.
https://www.elpradopsicologos.es/blog/resiliencia-resilientes/
Corria el año 2005  final de noviembre . Después de  mi destitución ( acuerdo amistoso) , algunos conocidos comentaban " tranqui hombre en Manresa hablan muy bien de ti" , bueno el tiempo ha hecho que no sólo en MANRESA,
ya que  he tenido la suerte de dirigir buenos equipos y  disputar :

4 UEFA Champions League de Clubes.
1 FINAL FOUR
2 EUROCOPAS  DE SELECCIONES, con Rumanía y Hungría






Y ejercer mi pasión en :
JAPON
ITALIA
RUMANIA
KUWAIT
HUNGRIA
FRANCIA
ESPAÑA

tener domicilio en :

TOKIO
EL VENETO ( Venezia)
TRANSILVANIA
BUDAPEST
PARIS
Visitar países .por motivo del Futsal :

JAPON
BRASIL
CHINA
TAHILANDIA
FINLANDIA
SERBIA
CROACIA
PORTUGAL
ANDORRA
FRANCIA
ITALIA
BULGARIA
FINLANDIA
SUECIA
KUWAIT
LIBIA
TXEQUIA
ESLOVENIA
ESLOVAQUIA
MALTA
CHIPRE
BÉLGICA
U.S.A
POLONIA

RUMANIA
MOLDAVIA
GRECIA
UCRANIA
LETONIA
AZERBAIYÁN
HUNGRÍA


Dar cursos UEFA como Experto de FUTSAL  en :
HUNGRIA,
RUMANIA,
POLONIA,
 CROACIA ,
 además de  CATALUNYA.

CLINICS EN:
JAPON
GIBRALTAR
U.S.A
RUMANIA
HUNGRIA
ESPAÑA

 Y seguir aprendiendo y disfrutando de nuestro deporte:
FUTSAL.
Así que como decía mi abuelo " el refranero popular español es muy sabio": NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA.


jueves, 30 de abril de 2020

CLASIFICACION Objetivo conseguido .No jugamos Play Off.
















CLASIFICACIÓN ACTUAL






EquipoPJGEPGFGC
1Hospitalet Bellsport F.S.5323165212469
2Futsal Aliança Mataró CE5223171510769
3Club Manresa F.S.4323141811677
4Barceloneta Futsal Club Espor412312568569


5Sala 5 Martorell F.S.402313198981
6Cerdanyola Del Valles F.C.362311399888
7ETB Calvia - Palma Futsal362311398391
8C. Natacio Sabadell3323103108684
9C.E. Escola Pia Sabadell3223102117881
10Lamsauto Futsal Lleida3023931189107
11Salou, F.S.292392127794
12FS La Unión Penya Johan2723831286107


13C.F.S. Mar Denia "A"2523811486110
14F.S. Ripollet2223641384101
15Palleja, F.S.1923611685110
16Industrias Santa Coloma1423421782117

CLASIFICACION  EN LA JORNADA QUE ME HICE CARGO DEL EQUIPO

1Hospitalet Bellsport F.S.1976104921
2Futsal Aliança Mataró CE1876013221
3Lamsauto Futsal Lleida1575023330
4FS La Unión Penya Johan1374122830


5Sala 5 Martorell F.S.1274033026

6Barceloneta Futsal Club Espor1273312926
7C. Natacio Sabadell1274032927
8C.F.S. Mar Denia "A"1274032931
9ETB Calvia - Palma Futsal1173222523
10C.E. Escola Pia Sabadell973041924
11F.S. Ripollet772143132
12Cerdanyola Del Valles F.C.772142327


13Club Manresa F.S.672052731
14Palleja, F.S.672052531
15Salou, F.S.471152029
16Industrias Santa Coloma070071535

MATEMATICAS   .CLASIFICACIÓN CONTANDO  SOLO LAS JORNADAS EN LAS QUE DIRIGÍ AL EQUIPO. O sea de modestia  ,ninguna 😊😏

1.-  Club MANRESA  F.S................................37

2.- HOSPITALET BELLSPORT..................34
3.-FUTSAL ALIANCA MATARO...............34
4.- CERDANYOLA DEL VALLES.............29
5.- BARCELONETA FUTSAL....................29
6.-  SALA 5 MARTORELL............................28
7.- SALOU F.S. ...............................................25
8.- C.E. ESCOLA PIA ...................................23
9.-  ETB CALVIA ...........................................22
10.- C. NATACIO SABADELL .....................21
11.- F.S. RIPOLLET ........................................15
12.- LAMSAUTO FUTSAL LLEIDA.............15
13.-F.S. LA UNION  PENYA JOHAN.............14
14.- INDUSTRIAS SANTA COLOMA............14
15.- PALLEJA F.S. ............................................13
16.- C.F.S. MAR DENIA ...................................13